Maioliche e Ceramiche Antiche dal XVI al XVIII secolo
Inizio Asta Live
28 Ottobre 2022 dalle ore 15:00 CEST
ЛОТ 2:
COPPIA DI PORTA PARRUCCA, ITALIA O FRANCIA, SEC. XVIII.
Продан за: €500
€1 000 - €1 200
Комиссия аукционного дома: 26%
Далее
Coppia di porta parrucca a corpo sferico, stretto collo con largo appoggio piatto da cui si alza un cilindro a due piani nel primo, a tre piani nell’altro che termina a punta. Maiolica con varie decorazioni di fantasia in blu su bianco. Nel fondo appare un foro centrale per innesto su un supporto, H. cm. 20,5.
Condizioni molto buone. In uno, piccolo incollaggio nella parte superiore