LOTE 10:
Autograph of German painter Franz Heckendorf
Comisión de la casa de subasta: 20%
IVA: 19%
Heckendorf, Franz (1888-1962), Maler u. Grafiker d. Weimarer Republik, 1937 Beschlagnahmung seiner Werke (Aktion „Entartete Kunst“), 1944 Verurteilung zu 10 Jahren Zuchthaus, Bleistift-Signatur auf orig. Lithographie im Band 6 (Junge Kunst) „Franz Heckendorf nebst einer Selbstbiographie des Künstlers“, J. Kirchner, Für die Mitglieder d. Gesellschaft d. Berliner Sezession, Leipzig 1920, 16 Text-S., 2 Illustrationen u. 32 s/w Tafeln seiner Werke, farb. Titelbild fehlt, Einband beschädigt, 1 S. lose
III
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Deutschland