Military antiques from the imperial period,
the I. & II. World War till GDR
LOT 1113:
Cadet dagger Italian military academy of Modena
Sold for: €180
Buyer's Premium: 20%
VAT: 19%
Dolch für Kadetten der Militärakademie Modena, neuzeitliche Fertigung, 2. Hälfte 20. Jhd., stumpfe vernickelte Klinge mit Herst. Fratelli Turco/Napoli, L. 21,4cm, vergoldete Griffteile, gerade Parierstange in Löwentatzen endend, vollplast. Löwenkopf-Knauf, altweißer Kunststoffgriff (Perlmutt-Imitat), vergld. unmagnetische Scheide, Kartuschen m. gekrönten Adler u. Devise "Una Acies" (Geschlossene Reihe), 2 bewegliche Trageringe, neuzeitlicher nicht zugehöriger Web-Riemen m. Karabinerhaken
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Deutschland