Subasta 132 Parte 1 132th auction - day 1
Por Berliner Auktionshaus GmbH & Co.KG
3.6.23
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Germany, Alemania
Autographs, Art, Militaria, Toys, Olympiads, Literature, Medals, Coins, Stamps

LOTE 33:

Watercolour Petri Church in Berlin 1872

Vendido por: €280
280
Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
IVA: 19% IVA sólo en comisión

Aquarellzeichnung Berlin Friedrichsgracht mit Petrikirche, 1872!, Zeichenkarton, signiert "CP 72" (1872), sehr feine detaillierte Ansicht teils beider Häuserzeilen v.d. Krümmung d. Kupfergrabens m. Blick zur Jungfernbrücke, Postkutsche, Schifferkähne, Personen, Dame m. Sonnenschirm, 2 Angler, spielende Kinder, Fassaden bez. "Kurz-Waaren-Lager Galanterie- und Lederwaaren zur Messe in Leipzig", "Leder-Handlung Michelet", imposante Petrikirche, einer d. 5 ältesten von Alt-Kölln, im 2. WK zerstört u. 1964 blindwütig abgerissen, wenige kleine Stockflecke, 29,5x27cm, eindrucksvolles u. dekoratives, 150 Jahre altes Blatt als Moment der Zeit
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Deutschland