Subasta 123 Parte 6
Por Casa d'aste Benedetto Trionfante
16.12.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italia

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30

TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30

VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30

FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30

LOTE 1019:

Vendido:
€400 - €450
Comisión de la casa de subasta: 23% Más detalles

TRE VOLUMI DI TEOLOGIA E RELIGIONE DEL XVII E XVIII SECOLO: 1) Alessandro M. Bandiera GEROTRICAMERONE OVVERO TRE SACRE GIORNATE NELLE QUALI S'INTRODUCONO DIECI VIRTUOSI E COSTUMATI GIOVANI A RECITARE IN VOLTA CIASCUNO PER MODO DI SPIRITUAL CONFERENZA ALCUNA NARRAZION SACRA, In Venezia MDCCLXIV Appresso Tommaso Bettinelli. Rarissima 1^ edizione. In 16°. Legatura coeva in piena pergamena con titoli m. s. al dorso. Edizione originale di questa raccolta di 30 novelle sulle vite dei santi modellate letterariamente sull'esempio del Decamerone. Tuttavia l'Autore, vuole contrapporre alle storielle pruriginose del Decamerone altrettanti componimenti di modestia e di pietà cristiana. Bandiera si pone anche come un difensore della lingua toscana. Egli fu Gesuita passato poi nell'ordine dei Servi di Maria. Nacque a Siena nel 1699, fu professore di greco, traduttore di Cicerone, editore di un Boccaccio ripurgato e corredato con note riguardanti al buon indirizzo di chi desidera scrivere con correttezza la lingua toscana. Giuseppe Parini definì “procelloso e sesquipedale” il titolo di Gerotricamerone, dandone un giudizio severo giudizio che scatenò la risposta di Bandiera e una lunga querelle letteraria. Qualche sporadicissima e leggera brunitura. Carte pulite e ben tenute. In ottime condizioni. Pp. (42), 298 (1), 86 (1). 2)R. P. RICHARDI ARSDEKIN SOC. IESU SAC. THEOL. PROFESSORIS THEOLOGIA UNIVERSA TOMUS SECUNDUS, THEOLOGIA UNIVERSA PRIMO SPECULATIVA POSTEA PRACTICA. TOMI II. PARS II. THEOLOGIA PRACTICA UNIVERSA. TOMUS TERTIUS. APPARATUS DOCTRINE SACRAE COMPLECTENS MATERIAM ET FORMAM EXPEDITAM … Venetiis MDCXCVI. Due tomi (solo parte seconda e terza). In 8°. Legatura coeva in piena pergamena floscia, con titoli m. s. al dorso. stampati su due colonne. Qualche brunitura da inchiostro e alcune gore alle pagine. Legature con sporcizie e segni del tempo ma in ottimo stato e volumi ben tenuti. Testatine, capilettera e finalini incisi. Archdekin, Richard o MacGillacudy, fu un famoso gesuita e scrittore controverso, nacque a Kilkenny nel 1619. A Lovanio e ad Anversa occupò successivamente le cattedre di letteratura classica, filosofia morale e teologia, e acquisì la reputazione di un capace divino. Morì ad Anversa nel 1690. Fu autore di numerosi libri che godettero di grande popolarità. Si dice che il suo Essay on Miracles sia la prima opera stampata insieme in inglese e irlandese. La sua Theologica Tripartita Universa raggiunse la sua undicesima edizione nel 1700. Stampati su due colonne. Pp. 402 (8); 232