Subasta 123 Parte 6
Por Casa d'aste Benedetto Trionfante
16.12.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italia

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30

TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30

VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30

FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30

LOTE 1007:

€250 - €300
Comisión de la casa de subasta: 23% Más detalles

QUATTRO VOLUMI DI AUTORI E CULTURA SICILIANA: 1) Giuseppe Foti LEGGENDE DI SICILIA , ed. G. Domino Testini 1937 – XV. In 16° brossura editoriale marginosa. Pagine pulite e ben tenute. In perfette condizioni. Pp. 176. Di difficile reperibilità. 2) Filippo Evola SULLA STAMPA SICLIANA FUORI DI PALERMO E DI MESSINA NEI SECOLI XVI E XVII, ed. Palermo, Tipografia dello Statuto 1885. Rarissimo.1^ edizione. In 8°. Brossura editoriale slegata e usurata. Tagli marginosi. Filippo, Nicolò Salvatore Evola (Balestrate 1812 – Palermo 1887) è stato un presbitero, medico e letterato italiano. Fu filosofo, teologo, economista, storico, agronomo, oratore, bibliografo, presidente e socio onorario di numerose accademie, Pari nel parlamento siciliano del 1848, e infine fu assegnato alla guida di due prestigiose istituzioni di Palermo, la chiesa dei gesuiti di Casa Professa e la biblioteca nazionale. Nella presente opera fu tracciata la quasi sconosciuta storia della tipografia di Monreale, Catania, Agrigento, Cefalù, Siracusa, Polizzi, Militello, Mazzarino e Trapani.Pp. 73 (1). 3) Luigi Capuana PROFUMO, ed. Palermo, Giuseppe Pedone Lauriel 1892. In 8° piccolo. Legatura editoriale rigida in percallina e titoli impressi in oro al piatto e al dorso. pagine in ottimo stato di conservazione. Usure ai piatti e dorso leggermente slegato. Pp. 308 (1). 4) Federico De Maria LA BARUNISSA DI CARINI, ed. Montuoro1943 – XXI. In 16°. Legatura editoriale rigida telata. Collana Classici Commentati. Incisione in antiporta. In perfette condizioni interne. Legatura con usure d’uso. Pp. 100. Raro.