Subasta 123 Parte 6
Por Casa d'aste Benedetto Trionfante
16.12.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italia

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30

TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30

VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30

FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30

LOTE 1000:

€300 - €400
Comisión de la casa de subasta: 23% Más detalles

DIECI VOLUMI DEL XVIII SECOLO: OPERE TEATRALI DEL SIG. AVVOCATO CARLO GOLDONI VENEZIANO, CON RAMI ALLUSIVI, ed. Venezia dalle Stampe di Antonio Zatta e Figli MDCCLXXXVIII – MDCCLXXXIX. Delle Commedie in Prosa in 10 volumi. Venezia, dalle stampe di Antonio Zatta e figli, 1788-1793. Opera completa in 10 volumi. In 8°. Volumi in brossura. Le brossure sono usurate e parzialmente slegate con mancanze ai dorsi; tagli marginosi. Paginazione varia. Sui frontespizi e in testa alla maggior parte degli atti vignette calcografiche incise da Daniotto, C. Dall'Acqua, Bonato ed famosi incisori dell’epoca. In antiporta al primo tomo incisione del ritratto di Goldoni realizzato dal Piazzetta e dal Pitteri. Qualche sgualcitura, lievi fioriture e bruniture, qualche mancanza ai bordi delle ultime pagine del primo tomo. Pagine in generale pulite e ben tenute.