LOTE 826:
EBANISTERIA GENOVESE DEL XVII SECOLO Raro mobile ebraico
Vendido:
€1 800 - €2 200
Comisión de la casa de subasta: 23%
Raro ed importante mobile ebraico in legno di noce magistralmente scolpito ed intagliato con scultura a bambocci, un piano a ribalta nella parte superiore, un cassetto e un vano con due ante contenente architettura con prospettiva di volta a crocera e portale al fondo (restauri).
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
Alt. 95 x 70 x 34
Categoria: Alta Epoca