Subasta 112 Subasta de Diciembre
Por Bayeu Subastas
20.12.21
Londres 58, Bajo 28028 - Madrid España

LOTE 149:

Vendido por: €600
€600 - €700
Comisión de la casa de subasta: 19% Más detalles
20.12.21 en Bayeu Subastas

GANDAIS. Juego de café y té con samovar de metal plateado punzonado, Paris hacia 1834 - 1844. Mangos de marfil y decoración cincelada de tornapuntas vegetales, veneras y pomos en forma de calabaza
26 cm altura cafetera
46 cm altura samovar

Jacques-Augustin Gandais fue nombrado platero del rey Louis Philippe de Francia, y su establecimiento en la plaza de Palais Royal, recibió encargos también de otras Cortes europeas