Subasta 2312
Por Guidoriccio Auction House
24.10.23
Via Ferraris 128, 52100 AREZZO, Italia
Giovedì 24 ottobre ore 15

LOTE 50:

Grande lampadario in vetro di Murano

Murano ...

Vendido por: €300
€300 - €600
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

Murano, seconda metà del XIX secolo
Realizzato in vetro incolore, bracci a tortiglione e pinnacoli sfaccettati; parte superiore con elementi ritorti con pendenti a goccia e a fiore stilizzato, sei bracci curvilinei nella parte sottostante e sei elementi a voluta con pinnacoli sfaccettati alla sommità
Nella parte inferiore pendente a grande sfera sfaccettata
Altezza cm 128 circa
Alcuni difetti