Subasta 219 Parte 2
Por Babuino Auction House
19.5.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTE 257:

SILVER COFFEE POT, LONDON 1785

Vendido por: €1 900
750
€1 500 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

RARA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1785
con corpo a raffinato cesello vegetale, base e piedini cesellati a motivi di foglie, manico in legno scolpito. Presa del coperchio a figura di uomo in fusione.
Argentiere John Denzilow.
Titolo 925/1000.
Misure cm. 32 x 21 x 11, peso complessivo gr. 900.

PROVENIENZA
Famiglia romana