Auction 216 Part 2
By Babuino Auction House
Mar 24, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 130:

BIG SILVER TANKARD WITH COINS DENMARK 1770/1790

Sold for: €1,900
900
€1,800 - €2,200
Auction took place on Mar 24, 2021 at Babuino Auction House

GRANDE TANKARD IN ARGENTO CON MONETE, DANIMARCA 1770/1790
completamente sbalzato al corpo con grandi volute di foglie e fiori con inserte monete danesi e svedesi antiche. Manico a nastro sormontato da scultura di leone rampante. Piedini leonini.
Titolo 840/1000.
Misure cm. 19 x 17 x 11, peso g. 710.

PROVENIENZA
Collezione Boris Christoff, Roma