פריט 47:
Raffaele Armenise (Bari 19/03/1852-Malgrate 14/01/1925) - Scena di osteria
900
Raffaele Armenise (Bari 19/03/1852-Malgrate 14/01/1925) - Scena di osteria cm 21x26 in cornice cm 27x31 Olio su tela Firmato in basso a destra. Raffaele Armenise fu allievo di Filippo Palizzi e di Domenico Morelli. Decorò il teatro Petruzzelli di Bari. Alcune sue opere sono esposte nella Pinacoteca di Bari. La tela si rifà alle scene fiamminghe, con un sapiente gioco di chiaroscuri.