מכירה פומבית 86
Art La Rosa - Casa d'Aste
24.11.23
Viale Africa, 12 - 95129 Catania, איטליה

פריט 47:

Raffaele Armenise (Bari 19/03/1852-Malgrate 14/01/1925) - Scena di osteria

900
עמלת בית המכירות: 25% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 24.11.23 בבית המכירות Art La Rosa - Casa d'Aste

Raffaele Armenise (Bari 19/03/1852-Malgrate 14/01/1925) - Scena di osteria cm 21x26 in cornice cm 27x31 Olio su tela Firmato in basso a destra. Raffaele Armenise fu allievo di Filippo Palizzi e di Domenico Morelli. Decorò il teatro Petruzzelli di Bari. Alcune sue opere sono esposte nella Pinacoteca di Bari. La tela si rifà alle scene fiamminghe, con un sapiente gioco di chiaroscuri.