LOTTO 25:
Luigi Desio
Venduto per: €4 800
4 800
Commissione per la casa d'aste: 25%
Trompe l’oeil raffigurante incisione di Antonio Tempesta, XVIII Secolo
Olio su tela
cm 65 x cm 101
Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.