LOTTO 7:
Mario Nuzzi Mario de' Fiori (Roma, 1603 - Roma, 1673) Attribuito a
12 500
Commissione per la casa d'aste: 25%
Trionfo di fiori con frutta, selvaggina e gioco di putti, XVII secolo
Dipinto ad olio su tela
cm 140 x cm 107
"Protagonista assoluto di primo piano, colui il quale affermò il genere fiorante delle nature morte sì da poterne portare di diritto il nome "Mario dei Fiori". Pittore barocco, allievo del pittore caravaggesco Tommaso Salini, maturò una sapienza culturale e scientifica, oltre che artistica, che gli permise di avere le più importanti committenze dell'epoca."
ASORstudio