Auction 58 Summer Auction
By ANTEO Subastas
Jun 28, 2024
Calle Garibay 18, 20004 Donostia, Spain

LOT 223:

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVII

Sold for: €20,000
20,000
Buyer's Premium: 21%
Auction took place on Jun 28, 2024 at ANTEO Subastas

"Vista del Monasterio del Escorial con personajes de la corte"

Se representa una vista detallada del Monasterio de San Lorenzo del Escorial, construido en el reinado de Felipe II entre 1563-1584, considerada la octava maravilla del mundo por su gradiosidad   y monumentalidad.

Fué ideado en la segunda mitad del siglo XVI por el rey Felipe II y su arquitecto Juan Bautista de Toledo, aunque posteriormente intervinieron Juan de Herrera,  Juan de Minjares,  Giovanni Battista Castello El Bergamasco y Francisco de Mora. El rey concibió un gran complejo multifuncional, monacal y palaciego que, plasmado por Juan Bautista de Toledo según el paradigma de la Traza Universal, dio origen al estilo herreriano.

Técnica: Óleo/Lienzo
Medidas: 107 x 160,5 cms.