Arte y Antigüedades
Por ANTEO Subastas
30.6.20
Calle Garibay nº18, 20004 Donostia-San Sebastián (Gipuzkoa) - España

LOTE 122:

ESCUELA ESPAÑOLA, Siglo XVIII
"Aparición de la Virgen a San Francisco de Asis"

1 200
Comisión de la casa de subasta: 18%
30.6.20 en ANTEO Subastas

El santo aparece postrado ante la virgen con los brazos abiertos tocando el pie del niño jesús que es presentado por la virgen por una corte de ángeles en una nube celestial.

Destaca la gran cantidad de angeles reboloteando por toda la pintura en un ambiente celestial portando emblemas marianos y numerosas rosas. En el margen inferior derecho se representan unos lirios con el libro abierto en el suelo. Estamos ante una pintura de gran belleza en cuanto a unidad y complejidad se refiere.

Enmarcado y buena presentación.

Técnica: Óleo7Lienzo
Medidas: 128 x 64 cms.