Arte y Antigüedades
Por ANTEO Subastas
30.6.20
Calle Garibay nº18, 20004 Donostia-San Sebastián (Gipuzkoa) - España

LOTE 107:

DIONISIO AZCUE (Guipúzcoa, 1885-1964)
"Paisaje"

Comisión de la casa de subasta: 18%
30.6.20 en ANTEO Subastas

"Paisaje"

Fué pinor y escritor, hizo celebre su seudónimo "Dunixi". Destacó como pintor y también como crítico de arte, colaborando para numerosas revistas y publicaciones de la época, como fué el Boletín de la Sociedad Vascongada de amigos del País. Destacó su publicación en 1932 "Mi Pueblo, Ayer"

Enmarcado y buena presentación.

Firmado: D. de Azcue
Técnica: Óleo/Lienzo
Fecha(s): 1948
Medidas: 45 x 54 cms.