Auction 428 Part 2 Painting and Decorative Arts II
By Ansorena
May 10, 2023
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 549:

DOMINGO RAM
San Ambrosio de Milán

7,500
Buyer's Premium: 23%

San Ambrosio de Milán
(Documentado en Aragón entre 1464 y 1507)
53 x 38 cm.
Temple sobre tabla.
Esta interesante tabla, por sus características formales y técnicas, puede atribuirse a Domingo Ram; un pintor activo a finales del siglo XV y perteneciente al periodo que la historiografía del arte ha denominado “Época de Oro” de la pintura aragonesa. Su producción se concentra en la zona de Calatayud y Alcañiz y sus obras muestran un estilo en el que se aprecian las influencias de la pintura gótica catalana, encabezada por Jaume Huguet, y la corriente hispanoflamenca, en la que la figura de Bartolomé Bermejo jugó un papel de gran importancia.

La obra que aquí se muestra representa a san Ambrosio, Padre y Doctor de la Iglesia Católica. Porta sus atributos iconográficos habituales: el báculo y la mitra, que le corresponden por haber ocupado la cátedra del Obispado de Milán y, posiblemente, formaría parte de la predela de un retablo, actualmente descabalado, en que también estuvieron representados san Agustín, san Gregorio y san Jerónimo. En ella se observan las características propias de su estilo y que se pueden extrapolar al resto de pintores aragoneses de este periodo: figuras de porte solemne y rotundo, un gran detallismo ornamental en los fondos y en la rica vestimenta de los personajes representados, y los típicos relieves en estuco dorados, denominados gofrados, que en este caso han sido aplicados a la decoración de las ropas litúrgicas, al nimbo de santidad y al báculo.

Alejada del colorido de las obras ejecutadas en la última etapa de su producción, como el retablo mayor de la iglesia de santa Justa de Maluenda, debe ser obra realizada en una etapa anterior como la "Virgen con el Niño", de la colección Corominas de Barcelona; el "Retablo de San Isidoro" que conserva el Museo de Arte Sacro de Calatayud o el "Retablo de San Juan Bautista" del Metropolitan Museum de New York. Tampoco debe pasarse por alto el sistema de trabajo en los talleres aragoneses de la época puesto que, aunque su estilo se corresponde con el de Domingo Ram, en su taller también trabajó su hijo Juan y sus hermanos Juan y Tomás, junto a los pintores Juan Rius y Bartolomé Verdeseca.