Auction 428 Part 2 Painting and Decorative Arts II
By Ansorena
May 10, 2023
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 548:

TALLER DE LUIS DE MORALES
“La Piedad”

15,000
Buyer's Premium: 23%

“La Piedad”
Badajoz (1520 / 1586)
78 x 53 cm
Óleo sobre tabla
La presente obra, realizada probablemente en el taller de Morales o por un pintor muy vinculado al mismo, se encuentra muy cercana a la versión de “La Piedad” conservada en la Academia de Bellas Artes de San Fernando (óleo sobre tabla, 126 x 98 cm, nº0612), especialmente en la posición de las manos de la Virgen sobre el cuerpo de Cristo, ya que la parte superior, donde ambos rostros se encuentran, estaría más cercana a otras versiones, como la conservada en el Museo del Prado (óleo sobre tabla, 42 x 30 cm).
Se presenta en un importante marco rizado de estilo holandés, chapeado en madera ebonizada, posiblemente un trabajo español del siglo XVII. Presenta aplicaciones de hierro. Medida del marco: 144 x 110 cm
 Presenta rotura en la tabla con restauración antigua