Asta 428 Parte 1 Painting and Decorative Arts
Da Ansorena
9.5.23
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Spagna

LOTTO 186:

PABLO RUIZ PICASSO (DESPUES)
Toros y toreros 6.6.60 VIII

Venduto per: €480
450
Commissione per la casa d'aste: 23%
9.5.23 in Ansorena

Toros y toreros 6.6.60 VIII
Málaga (1881) / París (1973)
41,5 x 53 cm
Litografía sobre papel
Plancha realizada por Daniel Jacomet en 1960 a partir de una obra original realizada por Picasso en París en 1960, justificada a lápiz XII/XX. Firmada, fechada y titulada en plancha en el ángulo superior izquierdo. Perteneciente al portafolio “Toros y toreros”. Se imprimieron 500 ejemplares numerados del I al 500 y 20 ejemplares H.C marcados del I al XX. Impreso por Union París, editorial "Au vent d’Arles" 1960.