LOTTO 182:
PABLO RUIZ PICASSO (DESPUES)
Toros y toreros 16.6.60 III
Málaga (1881) / París (1973)
41,5 x 53 cm
Litografía offset sobre papel
Plancha realizada por Daniel Jacomet en 1960 a partir de una obra original realizada por Picasso en París en 1960, justificada XII/XX a lápiz en el ángulo inferior izquierdo. Firmada, fechada y titulada en plancha en el ángulo superior izquierdo. Perteneciente al portafolio “Toros y toreros”. Se imprimieron 500 ejemplares numerados del I al 500 y 20 ejemplares H.C marcados del I al XX. Impreso por Union París, editorial "Au vent d’Arles" 1960. Manchas en el papel.