Asta 428 Parte 1 Painting and Decorative Arts
Da Ansorena
9.5.23
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Spagna

LOTTO 177:

WIFREDO LAM
Les vaches sont maigres en Haiti, 1973

Venduto per: €550
Commissione per la casa d'aste: 23%
9.5.23 in Ansorena

Sagua la Grande (Cub (1902) / (1982)
65 x 50 cm
Litografía
 Firmada y justificado XXXIX/L en la parte inferior. Obra perteneciente al la suite "Le Regard Vertical" compuesta por seis litografías realizadas para ilustrar los poemas de Dominique Agori.
catalogada en "Wifredo Lam catalogue gravé et lithographié catalogue raisonné" Tonneau-Ryckelynck, Dominique Ed. Musée de Gravelines, , Gravelines., 1993 con el nº TR 7304