LOTTO 153:
IVÁN TOVAR
“Figura surrealista” 1973
Republica Dominicana (1942)
65 x 50 cm
Serigrafía sobre papel
Firmada y numerada a lápiz 53/175. Tirada en los talleres de serigrafía Michel Caza Franconville, Francia. Perteneciente al portafolios “Chile, 11 septembre- 11 latino-américains”, 1973, con prefacio de Jean Cassou. Editado por el comité France-Amérique latine. Sello en la trasera.
Procedencia:
Colección Jean Bernard, París.