Asta 428 Parte 1 Painting and Decorative Arts
Da Ansorena
9.5.23
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Spagna

LOTTO 109:

CARMEN LAFFON
Dama con flores y paisaje, c. 1960

18 000
Commissione per la casa d'aste: 23%

Sevilla (1934) / (2021)
64,8 x 81,3 cm
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en la parte inferior derecha

Procedencia:
-Colección particular, Texas, EEUU (adquirido h.1970)
-Colección particular, Madrid

Bibliografía:
- "Carmen Laffon". Catálogo razonado, Ed. Sevilla: Junta de Andalucía, Consejería de Cultura y Patrimonio Histórico, Fundación Cajasol, D.L, 2020, nº 46, p. 43