LOTTO 103:
JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN
20 cms. sobre cuadrícula, 1972
Barcelona (1931 / 2006)
61 x 50 cm
Óleo sobre lienzo
Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso firmado, fechado, titulado y con etiqueta de la Galería René Métras de Barcelona. Reproducido en Garrut, J.Mª, "Dos siglos de pintura catalana", Ibérico Europea, Madrid, 1974, p.514 (reproducido)