Auction 428 Part 1 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
May 9, 2023
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 48:

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH
Desnudo, c.1962

28,000
Buyer's Premium: 23%

Desnudo, c.1962
Figueras, Gerona (1904 / 1990)
78 x 42 cm
Grafito sobre papel
Se adjunta certificado de autenticidad de Robert Descharmes fechado en 1987
Puntuales manchas en el papel.
Al dorso etiqueta de la Exposición "Dalí" 1996, Museo de Cadaqués
Procedencia:
-Galería Surrealista, S.A.
-Colección particular, Barcelona

Exposciones:
-"Dalí", Museu de Cadaqués", 1996. Reproducido en el catálogo de la exposción, p.85, nº116