Auction 428 Part 1 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
May 9, 2023
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 42:

FRANCISCO BORES
Jugadores de cartas, 1934

Sold for: €9,000
9,000
Buyer's Premium: 23%

Jugadores de cartas, 1934
Madrid (1898) / París (1972)
46 x 38 cm
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso en el bastidor a tinta
Bibliografía:
Bores, C., "Francisco Bores. Catálogo razonado de pintura. 1917-1944", MNCARS 2003, p. 245, nº 1934/38