Subasta 427 Parte 2 Pintura y Artes Decorativas II
Por Ansorena
29.3.23
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 742:

A. PIECK

Comisión de la casa de subasta: 23%

Antigua vidriera con forma de octógono, elaborada en las primerás décadas del siglo XX y con la decoración de tres pájaros sobre ramas de bambú. Firmada "A. Pieck, posiblemente sea obra realizada por Anton Pieck (1895-1987), pintor e ilustrador holandés cuya producción se caracteriza por su tono nostálgico o de cuento de hadas. Pequeños desperfectos.
Medidas: 83,5 x 83,5 cm
(S. XX)
Antigua vidriera con forma de octógono, elaborada en las primerás décadas del siglo XX y con la decoración de tres pájaros sobre ramas de bambú. Firmada "A. Pieck", posiblemente sea obra realizada por Anton Pieck (1895-1987), pintor e ilustrador holandés cuya producción se caracteriza por su tono nostálgico o de cuento de hadas. Pequeños desperfectos.
Medidas: 83,5 x 83,5 cm