Subasta 427 Parte 2 Pintura y Artes Decorativas II
Por Ansorena
29.3.23
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 697:

OUKA LEELE
Patricia Adriani, 1986

12 000
Comisión de la casa de subasta: 23%
29.3.23 en Ansorena

Patricia Adriani, 1986
Madrid (1957) / (2022)
33 x 27 cm
Acuarela sobre fotografía
Actriz de emblemáticas películas como Las bicicletas son para el verano de Jaime Chávarri, o Últimas tardes con Teresa de Gonzalo Herralde, entre muchas otras. Portada de la revista La Luna de Madrid nº 26 de marzo de 1986, fue realizada por la Premio Nacional de Fotografía 2005 siguiendo su técnica de pintar y colorear a mano un único (1/1) original fijado sobre positivo en blanco y negro. Lleva un marco de José Quintanilla, siguiendo las instrucciones de enmarcado preferidas por la multipremiada artista, poeta e icono principal de la transición cultural en España. Firmada y fechada en la parte inferior.