Auction 427 Part 2
By Ansorena
Mar 29, 2023
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 530:

NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ DE ZÁRATE
Algorta (Puerto viejo)

Sold for: €4,800
4,000
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Mar 29, 2023 at Ansorena

Algorta (Puerto viejo)
Bilbao (1907) / Madrid (1991)
60 x 73 cm
Óleo sobre lienzo
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso localizado y firmado

Exposiciones:

"Nicolás Martínez Ortiz (1907-1990)", Museo de Bellas Artes de Bilbao, 2007. Reproducido en el catálogo de la exposción