Subasta 427 Parte 2 Pintura y Artes Decorativas II
Por Ansorena
29.3.23
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 514:

PABLO RUIZ PICASSO
Le fou

Comisión de la casa de subasta: 23%

Le fou
Málaga (1881) / París (1973)
79,5 x 31,5
Litografía
Plancha realizada por Daniel Jacomet sobre papel vélin BFK de rives en 1963, a partir de una acuarela realizado por Picasso en París en 1904.  Firmada, fechada y dedicada en plancha, perteneciente al portafolios “Les bleus de Barcelone” compuesto de 12 planchas realizadas a partir de acuarelas y pasteles de Picasso, con texto de Jaime Sabartés, impreso por Union París, editorial Au vent d’Arles 1963. Tirada total de 540 ejemplares. Reproducido en Monod con el nº 9078, y Cramer con el nº 122