Auction 427 Part 1
By Ansorena
Mar 28, 2023
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 43:

VICENTE CASTELLO Y AMAT
Retrato de don Antonio Quiles, abogado

2,800
Buyer's Premium: 23%

Valencia (1787 / 1860)
160 x 98 cm.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en la parte inferior derecha: "Vte. Castelló Fecit"

Vicente Castelló figura entre los discípulos más aventajados de Vicente López en Valencia. Artista especialmente prolífico, practicó diferentes géneros como la pintura religiosa, el bodegón y el retrato. Es en este último campo en el que se han conservado menos testimonios y lo que hace que esta pintura que aquí presentamos se convierta en algo singular dentro de su abundantísima producción. Ossorio recuerda que “pintó infinidad de retratos de las personas más distinguidas”, pero hoy en día tan sólo se tienen localizados el del escultor José Cloosterman, en el Museo de Bellas Artes de Valencia, y una pareja de Autorretratos, de las colecciones del Conde de Alto Barcilés y Lázaro Galdiano. El abogado Antonio Quiles está representado de cuerpo entero y sentado ante su escritorio en un ambiente doméstico. En su composición, colorido y repertorios formales se hace evidente la influencia de su maestro, el pintor Vicente López.