Auction 427 Part 1
By Ansorena
Mar 28, 2023
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 39:

SANTIAGO RUSIÑOL
El Tajo (Aranjuez), 1930

Sold for: €105,000
105,000
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Mar 28, 2023 at Ansorena

El Tajo (Aranjuez), 1930
Barcelona (1861) / Aranjuez (1931)
108 x 135,5 cm
Óleo sobre lienzo
Firmado en el ángulo inferior izquierdo
Se adjunta certificado de autenticidad realizado por Mercedes Palau-Ribes O’Callaghan firmado en 2022

Francesc Serra i Dimas (Barcelona, 1877-1967) a petión de Rusiñol realizó una fotografía de la obra para la exposción de 1931 en la Sala Parés. Se conserva el negativo en el fondo Serra del Archivo Fotográfico de la Ciudad de Barcelona, con el núm. Serra 338-B.

Exposiciones:
-“Santiago Rusiñol, Ramón Casas, Enric Clarasó”, 28 de febrero al 13 de marzo de 1931, Sala Parés, Barcelona, número de catálogo: 6: “EI Tajo (Aranjuez)”

Bibliografía:
-López, A., “Santiago Rusiñol, Ramón Casas, Enric Clarasó”, Barcelona, 1931 catálogo-tríptico con la relación de las obras expuestas.
-Laplana, Josep de C., “Santiago Rusiñol, el pintor, l’home”. Publicacions de l'Abadía de Montserrat, Barcelona, 1995, p. 464, número de catálogo: 17.10.13.
-Laplana, Josep de C. y Palau- Ribes O´Callaghan, M., “La pintura de Santiago Rusiñol. Obra completa”, Editorial Mediterrània, Barcelona, 2004, vol. III, p. 192, número de catalogo: 17.11.11., El Tajo, IV (Aranjuez)