Subasta 424 Parte 2 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
14.12.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 727:

SANSÓN DELLI
Retablo de san Antonio de Padua, Ávila h.1460-1475

90 000
Comisión de la casa de subasta: 23%
14.12.22 en Ansorena

Florencia, Italia (Doc.1427-1490)
197 x 138 cm
Temple sobre tabla
 Procedencia:
-Luis Morueco (comercio Madrid)
-Colección particular, Madrid hacia 1984
-Colección particular Madrid, adquirdio en 2021
 Esta obra inédita ha sido atribuida por el profesor Alberto Velasco al pintor italiano Sanson Delli conocido como Sanson el florentino. Activo en Ávila y Salamanca en la segunda mitad del siglo XV, era el hermano pequeño de una importante familia de pintores italianos que se asentaron en tierras castellanas hacia los años 30 del siglo. Pocos datos se conocen de las tes hermanos: Daniel Delli (Dello Delli), Nicolás Delli (Nicolás Florentino) y Sanson Delli, siendo una de sus obras más destacadas el Retablo mayor de la Catedral vieja de Salamanca.
La importancia de esta tabla inédita radica en la escasa producción de Sanson que se conserva en manos en manos privadas, además de que se trata de un retablo en tabla única, un mueble litúrgico excepcional, con escasos ejemplos en Castilla.
En cuanto a la iconografía, se representa como personaje principal a san Antonio de Padua, flanqueado por san Andrés y santa Catalina, con escenas de la Piedad, La crucifixión y una predicación de san Antonio en la parte superior. La presencia de los santos franciscanos y la representación del donante masculino a los pies del retablo refleja la importante carga devocional y la relación del encargo con las últimas voluntades del comitente.