Subasta 424 Parte 2 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
14.12.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 617:

JOSE MARTÍN RODRÍGUEZ
Boceto de un transparente, c.1879

Vendido por: €150
Comisión de la casa de subasta: 23%
14.12.22 en Ansorena

Madrid (1ª MITADA S. XIX - 1881) / (?)
Total: 38 x 26 cm
Acuarela sobre papel
 Firmado en el ángulo inferior derecho. El dibujo principal (20 x 13 cm) esta adherido a un soporte mayor, en la parte inferior de este incrito: "Boceto de un transparente /original de Martin/Profesor en la Academia de Granada/Madrid 1879"