Subasta 424 Parte 2 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
14.12.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 510:

ESCUELA ESPAÑOLA
Quimera

1 500
Comisión de la casa de subasta: 23%
14.12.22 en Ansorena

Quimera
(S. XVII)
19 x 17 cm.
Pluma. Tinta sepia sobre papel.
Inscripción a tinta ilegible en el registro superior. Presenta algunas faltas.
Obra estilísticamente cercana a la producción de Francisco de Herrera el Viejo (h.1590 - h.1654)