Subasta 424 Parte 2 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
14.12.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 509:

ESCUELA MADRILEÑA
Santo

1 500
Comisión de la casa de subasta: 23%

Santo
(1º1/3 S.XVII)
15,5 x 7,8 cm
Garfito y aguada parda sobre papel verjurado
Al dorso esbozo a tinta. Presenta rotura en la parte inferior. Adherido por la parte superior a otro soporte de papel moderno. Dibujo estilistamente cercano a la producción de Eugenio Cajés (1575- 1634)