Subasta 424 Parte 2 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
14.12.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 503:

ESCUELA ITALIANA, POSIBLEMENTE VENECIANA
Estudio de figura masculina recostada

Comisión de la casa de subasta: 23%

(S. XVI - S. XVII)
28 x 22,5 cm.
Pluma. Tinta y aguada sepia sobre papel.
En el registro inferior antigua atribución a Tintoretto a lápiz. Iniciales a tinta. Presenta falta en el ángulo inferior izquierdo.