מכירה פומבית 424 חלק א' Painting and Decorative Arts
Ansorena
13.12.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), ספרד

פריט 36:

JOAQUÍN MIR TRINXET
Paisaje con personajes

נמכר ב: €4,200
3,400
עמלת בית המכירות: 23%
המכירה התקיימה בתאריך 13.12.22 בבית המכירות Ansorena

Paisaje con personajes
Barcelona (1873) / (1940)
26 x 36 cm
Óleo sobre cartón
Firmado en el ángulo inferior derecho

Este esbozo de un paisaje fue realizado probablemnete por Mir al aire libre de forma rápida como recuerdo de un encuadre que luego utlilizaría en su taller para realizar una obra de más entidad, apoyándose además en fotografías.