Subasta 424 Parte 1 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
13.12.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 36:

JOAQUÍN MIR TRINXET
Paisaje con personajes

Vendido por: €4 200
3 400
Comisión de la casa de subasta: 23%
13.12.22 en Ansorena

Paisaje con personajes
Barcelona (1873) / (1940)
26 x 36 cm
Óleo sobre cartón
Firmado en el ángulo inferior derecho

Este esbozo de un paisaje fue realizado probablemnete por Mir al aire libre de forma rápida como recuerdo de un encuadre que luego utlilizaría en su taller para realizar una obra de más entidad, apoyándose además en fotografías.