Subasta 423 Parte 2 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
3.11.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 574:

FRANCISCO BORES
Sin título, 1953

5 000
Comisión de la casa de subasta: 23%
3.11.22 en Ansorena

Sin título, 1953
Madrid (1898) / París (1972)
33 x 55 cm
Óleo sobre lienzo
 Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho

Procedencia:
- Artcurial, París
-Sotheby´s Madrid, 1987
-Colección privada
Bibliografía:
Bibliografía:
Bores, C., "Francisco Bores. Catálogo razonado de pintura. 1945-1972", MNCARS 2003; p.255 nº1953/38