ЛОТ 216:
JOSE DENIS BELGRANO
Lance de toros
Malaga (1844) / (1917)
110,5 x 76 cm
Óleo sobre lienzo
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Este Lance Taurino se encuentra sin duda entre las obras de más calidad de Denis, pintor preferido por la burguesía malagueña del final del XIX, caracterizado por su pintura costumbrista y preciosista. En 1872 se presentó en la Exposición de Bellas Artes de Málaga con varios cuadros de temática taurina, consiguiendo con el primer premio con ‘Un lance de toros’, adquirido por el Liceo malagueño.
Bibliografía:
Sauret, Mª.T., "José Denis Belgrano", Museo Diocesano de Arte Sacro de Málaga, 1976, p.246, l. CCXCI