Subasta 419 Parte 2 Pintura, Vinos y Artes Decorativas
Por Ansorena
11.5.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 573:

BENJAMÍN PALENCIA
Retrato de niña con trenzas, 1916

Vendido por: €8 500
6 000
Comisión de la casa de subasta: 23%

Barrax (Albacete) (1894) / Madrid (1980)
41 x 51,5 cm
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en la parte supeior.
Se adjunta certificado de autenticidad de Ramón Palencia del Burgo fechado en 2009.
Bibliografía: -Corredor Matheos, J., "Vida y obras de B.Palencia", Espasa Calpe, Madrid, 1979, p. 14