Leilão 419 Parte 2
Painting, Wines and Decorative Arts
Por Ansorena
Contactar leiloeira
11.5.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Espanha
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 562:
THÉODORE PAUL ANTOINE VUYLSTEKE DE LAPS
900
Comissão da leiloeira: 23%
Ferme du Caillou (Genappe, Bélgica)
Bruselas (Belgica) (1895) / (Fallecido)
70 x 91 cm
Óleo sobre lienzo
Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso certificado de autenticidad firmado por el artista, localizando la obra. En este lugar, conocido como el último cuartel General de Napoleón, fue donde permaneció la noche de antes de la Batalla de Waterloo el 18 de junio de 1815.