LOTE 502:
Vajilla de porcelana, España, S. XX. Decoración floral estampada y realces en dorado. Compuesta por:12 platos hondos, 24 platos llanos, 8 platos de postre, 12 platos de merienda, 11 tazas de té con 12 platos, 11 tazas de café con 12 platos, 1 tetera, 1 cafetera, 2 jarras de leche, 2 azucareros, 1 cenicero, 1 ensaladera, 1 sopera (tapa rota), 1 salsera, 6 fuentes ovaladas de diferentes tamaños y 1 fuente redonda. Asociadas 6 tazas de consomé con sus platos.
Medidas: 12 cm, la sopera