LOTTO 456:
Copa con tapa de plata, marcas Sy & Wagner, Berlín, ffs.S.XIX
La tipología de esta copa se inspira en modelos germanos del siglo XVII aunque su decoración es propia del siglo XIX. Los plateros Jeremie Sy y Albert Wagner realizaron piezas de plata en Berlín desde 1859 hasta la Primera Guerra Mundial. Interior sobredorado. Marcas en el pie.
Medidas: 43 cm.
Peso: 650 gr