Asta 418 Parte 1 Painting and Decorative Arts
Da Ansorena
5.4.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Spagna

LOTTO 456:

Copa con tapa de plata, marcas Sy & Wagner, Berlín, ffs.S.XIX

Venduto per: €750
550
Commissione per la casa d'aste: 23%
5.4.22 in Ansorena

La tipología de esta copa se inspira en modelos germanos del siglo XVII aunque su decoración es propia del siglo XIX. Los plateros Jeremie Sy y Albert Wagner realizaron piezas de plata en Berlín desde 1859 hasta la Primera Guerra Mundial. Interior sobredorado. Marcas en el pie.
Medidas: 43 cm.
Peso: 650 gr