Asta 418 Parte 1 Painting and Decorative Arts
Da Ansorena
5.4.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Spagna

LOTTO 453:

Lote de dos cálices, España, S.XVII y posterior.

Venduto per: €1 500
700
Commissione per la casa d'aste: 23%
5.4.22 in Ansorena

Uno con pie de plata con decoración de cueros recortados marcado Pagés y copa con decoración de costillas, S.XVII. Presenta el fuste de metal plateado repuesto. El otro cáliz con copa de plata y plata sobredorada con decoración de ángeles y frutas, S.XVIII y pie de metal dorado repuesto siguiendo la misma decoración.
Medidas: 23,5 cm, el mayor.