Subasta 418 Parte 1 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
5.4.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 306:

Vendido por: €4 400
900
Comisión de la casa de subasta: 23%
5.4.22 en Ansorena

Cantoral del oficio y misa de la Natividad de la Virgen, misa de la fiesta de la Asunción de la Virgen. Fechado en la cubierta en 1503.
Consta de 54 folios manuscritos a dos tintas. Preciosas capitulares con decoraciones vegetales en varios colores y otras a dos tintas, incluyendo tonos dorados, azules, negros y rojos.
Encuadernación en plena piel con alma de madera; cantoneras en metal, dos con bullones y seis con una concha gallonada. Nervios. Guardas con hojas de otros cantorales.
Muy buen estado de conservación.
Meddidas: 78 x 54,5 cm.