Subasta 418 Parte 1 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
5.4.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 301:

Colección litográfica de cuadros del Rey de España Don Fernando VII, 1832 (completa)

Vendido por: €5 500
4 500
Comisión de la casa de subasta: 23%
5.4.22 en Ansorena

Real Establecimiento Litográfico, Madrid, 1826.
Encuadernacion Holandesa en Piel, presentan manchas de humedad
Tomo I: hasta lámina LXII
Tomo II: , láminas LXIII a CXXVI
Tomo III: láminas CXXVII a CXCVIII.
Los textos que comentan cada una de las 198 litografías corresponden a  J.A. Cea Bermúdez y a José Musso y Valiente.
José de Madrazo dirigió la selección de la obra artística.
Medidas libros: 64 x 47 cm . c/u
La obra se hizo por fascículos y hubo 170 ejemplares distribuidos entre  notables, clero, ayuntamientos y otras instituciones públicas que eran los suscriptores de la obra